Golos da Jornada: Alicia Viegas em destaque com 4 golos na jornada desta semana

Alicia Viegas

Alícia Viegas do AC Cucujães foi a principal figura da semana no que às goleadoras diz respeito ao facturar por 4 vezes na jornada deste fim de semana.

Em grande destaque estiveram também Vanessa Marques, Andreia Norton e Laura Luis do SC Braga, Marina Castro do GDRC Os Sandinenses, Pipa Ferreira, Guida Leite e Kika Silva do SC Braga “B”, Isabel Brás do CS Bonitos Amorim, Ilda Gomes e Inês Styliano do AJEF Hernâni Gonçalves e Susana Rocha e Nela Lage do FC Cesarense todas com 3 golos.

Por últimos salientamos ainda Pauleta e Edite Fernandes do SC Braga, Maria Jesus do GDC A dos Francos, Ana Perdigão e Sumol da AD Lousada, Maryane Castro do CS Bonitos Amorim, Ana Rocha do FC Parada, Marlene Araújo da AD Grijó, Aninhas da AJEF Hernâni Gonçalves, Rafaela Freitas e Joana Maia do AC Cucujães, Marina Figueiredo do Clube Condeixa, Inês Romeiro da UD Ponte Frielas, Ana Soeiro do FC Castrense, Carina Panóias do FC Barreirense, Patrícia Foito do GDC Bairro St. António e Patrícia Teixeira e Soraia Silva do Guia FC todas com 2 golos apontados.

Liga Allianz

Vilaverdense FC 2 Boavista FC 5
Andreia Faria e Catarina Machado; Blanca Landart, Camila Silva e Paulinha

Sporting CP 2 GD Estoril Praia 0
Tatiana Pinto e Ana Capeta

SC Braga 15 Quintajense FC 0
Vanessa Marques (3), Andreia Norton (3), Laura Luis (3), Pauleta (2), Edite Fernandes (2), Dolores Silva e Melissa Antunes

Clube Albergaria 0 UR Ferreirense 0

C Futebol Benfica 0 Valadares Gaia FC 2
Micas e Lúcia Alves

GDC A dos Francos 4 UR Cadima 1
Maria de Jesus (2), Jeka Pacheco e Bárbara Reis; Andreia Santos

Campeonato de Promoção, 1.ª Fase

Série A

AD Lousada 7 FC Pedras Rubras 0
Ana Perdigão (2), Sumol (2), Liliana Ribeiro, Cláudia Fonseca e Sara Correia

SC Freamunde 1 GDRC Os Sandinenses 5
Cristiana Amaral; Marina Castro (3), Ana Fernandes e Ana Campos

SC Braga “B” 11 UD Lagoas 0
Pipa Ferreira (3), Guida Leite (3), Kika Silva (3), Isaura Machado e Beatriz Ferreira

CS Bonitos Amorim 6 Ribeirão 1968 FC 1
Isabel Brás (3), Maryane Castro (2) e Vânia Pedrosa; Ana Rita Azevedo

Série B

FC Parada 6 FC Oliveira Douro 1
Ana Rocha (2), Raquel Morais, Andreia Moreira, Tânia Mendes e Joana Bonifácio; Ana Moura

AD Escola Futebol 115 1 AD Grijó 3
Ana Pais; Marlene Araújo (2) e Sofia Rodrigues

Boavista FC “B” 2 UD Sousense 2
Paula Silva e Nádia Ribeiro; Ana Sousa e Iolanda Paiva

AD Argoncilhe 0 AJEF Hernâni Gonçalves 9
Ilda Gomes (3), Inês Styliano (3), Aninhas (2) e Flávia Bento

Série C

AC Cucujães 12 CD Tarei 0
Alicia Viegas (4), Rafaela Freitas (2), Joana Maia (2), Sofia Sousa, Ana João, Inês Costa e Mariana Oliveira

AD Ovarense 1 Valadares Gaia FC “B” 0
Beatriz Jordão

Fiães SC 0 FC Cesarense 7
Susana Rocha (3), Nela Lage (3) e Noémia Batista

Série D

Seia FC 1 SM Murtoense 0
Beatriz Furtado

AR Meirinhas 3 Fundação Laura Santos 4
Inês Simões, Filipa Santos e Mariana Rosa; Inês Figueiredo, Márcia Rebelo, Flávia Marques e Rafaela Silva

MD Eirolense 1 AD Poiares 2
Sara Batista; Mafalda Bento e Joana Nunes

Lordemão FC 1 Clube Condeixa 4
Liliana Nunes; Marina Figueiredo (2), Sónia Costa e Carolina Pocinho

Série E

Casa Povo Pego 0 GD Os Vidreiros 3
Nádia Sousa, Neuza Barreiro e Alexandra Pinto

UD Ponte Frielas 3 GC Alcobaça 0
Inês Romeiro (2) e Raquel Leitão

Série F

Amora FC 1 FC Castrense 2
Carla Cardoso; Ana Soeiro (2)

FC Barreirense 4 EFF Setúbal 1
Carina Panóias (2), Diana Teixeira e Bruna Simões; Carina Roque

CAC Pontinha 2 Atlético CP 2
Bruna Morais e Susana Dias; Cátia Sousa e auto golo

GDC Bairro St. António 2 SU Sintrense 1
Patricia Foito (2); Mariana Fontes

Guia FC 6 Palmelense FC 0
Patricia Teixeira (2), Soraia Silva (2), Andreia Neves e Jenniely Oliveira

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *