Calendários sorteados da Festa Futebol Feminino

Foi sorteado o calendário de jogos da Festa de Futebol Feminino que se realiza no dia 26 de maio no Jamor.

A Cidade do Futebol acolheu esta segunda-feira os sorteios da Fase Nacional da ‘Festa do Futebol Feminino 2017/18’.

O formato desta edição da Festa do Futebol feminino será diferente do anterior. Irão ser disputadas quatros finais de clubes, nos escalões sub-15 e sub-13, e escolas, também sub-15 e sub-13.

No dia 26 de maio estarão em ação mais de mil jogadoras, provenientes de formações provenientes de norte a sul de Portugal.

Eis o resultado dos sorteios:

EQUIPAS ESCOLARES SUB-15
Série A

1 – AE N.º 2 de Évora – Gabriel Pereira
2 – EB Maceda
3 – EBS Cabeceiras de Basto
4 – AE Dr. Ramiro

Série B
1 – EB Moinhos Arroja EB 2.3
2 AE Dr. Ferreira da Silva
3 – Escola da Lousã Sub-15
4 – AE Aguiar da Beira

Série C
1- Escola José Cardoso Pires
2 – C Internacional do Porto
3 – EB Samora Correia
4 – EB Sudeste Baião

Série D
1 – AE Penalva do Castelo
2 – AE Pombal
3 – EB António Feijó

Calendário competitivo.

Equipas Clubes/Grupos de Jogadoras Sub-15
Série A

1 – Guia FC
2 – Clube Albergaria
3 – CT AF Beja
4 – Grupo de Jogadoras 2 (Braga)

Série B
1 – Izzy
2 – Ancora Praia
3 – Lusitano Évora 1911
4 – Estoril Praia

Série C
1 – FC Parada
2 – As Micaelenses
3 – CS Marítimo
4 – Escola FF Setúbal

Série D
1 – As Toninhas
2 – GD ‘Os Vidreiros’
3 – CT AF Lisboa
4 – AD Paredes

Calendário competitivo.

EQUIPAS ESCOLAS SUB-13
1 – Escola de Lousã Sub-12
2 – AE Carrezeda de Ansiães
3 – EB António Dias Simões
4 – AF Fintas

Série B
1 – EB Ferreira de Almeida
2 – AE N.2 de Évora – Gabriel Pereira
3 – EB Moinhos Arroja EB 2.3
4 – AE Aguiar da Beira

Série C
1 – EB Fazendas de Almeirim
2 – AE Ponte de Sor Sub-13
3 – EB Paredes
4 – Escola AE Azevedo Neves

Série D
1 – EB Sabadim
2 – Escola Básica e Integrada da Horta
3 – AE Sebastião da Gama
4 – EB 2.3 Escola do Viso
5 – AE Guia

Calendário competitiva.

EQUIPAS CLUBES/GRUPO DE JOGAORAS SUB-13
Série A

1 – Clube Albergaria
2 – Sporting CP A
3 – Amigas d’Bola

Série B
1 – Escola FF Setúbal
2 – Valadares Gaia FC B
3 – Estoril Praia
4 – Academia de Futebol Âncora Praia

Série C
1 – ACR Maceirinha
2 – Sacavenense
3 – AC Alijoense
4 – CS Marítimo

Série D
1 – AC Fronteirense
2 – CT AF Beja
3 – Clube – FC Romariz

Calendário competitivo.

In fpf.pt

AnaSilva

Adepta do desporto em geral, mas apaixonada pela modalidade REI (Futebol). Passei a fazer parte deste projecto Portal Futebol Feminino em Portugal com a intenção de poder ajudar na divulgação e promoção do Futebol Feminino.

One Reply to “Calendários sorteados da Festa Futebol Feminino”

  1. No calendário competitivo de clubes sub15, não consta o Boavista que venceu a fase regional do Porto.

Deixe um comentário