Golos da Jornada: Francisca Ferreira e Inês Roque em destaque com 8 golos

Francisca Ferreira

Francisca Ferreira e Inês Roque do Viseu 2001 ADSC estiveram em destaque ao apontarem 8 golos cada uma na jornada deste fim de semana.

Débora Esteves também do Viseu 2001 também fez por 5 vezes o gosto ao pé.

De realçar ainda as jogadoras Diana Silva do Sporting CP, Ana Flávia do GDRC Os Sandinenses, Sara Leal e Jéssica Silva do AC Cucujães, Liliana Carvalho da AD Poiares, Sara Ferreira da Fundação Laura Santos, Mariana Rosa do GD Os Vidreiros, Débora Gomes da UD Ponte Frielas, Lili Venegas do Amora FC e Madalena Lopes do CAC Pontinha todas com 3 golos marcados.

Por último uma palavra para Anita da UR Cadima, Jenifer Costa do FC Pedras Rubras, Ana Fernandes e Marina Costa do GDRC Os Sandinenses, Patrícia Lei Teixeira, Ilda Gomes e Aninhas da AJEF Hernâni Gonçalves, Laura Rochinha do Viseu 2001 ADSC, Bárbara Lopes do AC Cucujães, Joana Martins e Rita Machado do Valadares Gaia FC “B”, Sónia Costa do Clube Condeixa, Filipa Matos do CA Ouriense, Rita Silva do CAC Pontinha, Ana Gama do Atlético CP, Sara Martins do SU Sintrense e Inês Filipa do FC Castrense todas com 2 golos.

Liga Allianz

UR Cadima 3 GD Estoril Praia 3
Anita (2) e Inês Santos; Catarina Amado, Mariana Coelho e Mafalda Marujo

UR Ferreirense 1 C Futebol Benfica 1
Manaus; Joana Vieira

Boavista FC 0 Sporting CP 4
Diana Silva (3) e Ana Borges

Quintajense FC 2 GDC A-dos-Francos 1
Carolina Rosa e Andreia Mendonça; Jeka Pacheco

SC Braga 5 Clube Albergaria 0
Vanessa Marques, Dolores, Andreia Norton, Francisca Cardoso e Gaby

Valadares Gaia FC 0 Vilaverdense FC 2
Sara Brasil e Filipa Morais

Campeonato de Promoção, 1.ª Fase

Série A

AD Lousada 1 CS Bonitos Amorim 3
Bruna Monteiro; Isabel Brás, Denise e Joana Furtado

Casa Povo Martim 1 SC Braga “B” 2
Bia Soares; Ana Teles e Madalena Lopes

FC Pedras Rubras 3 Ribeirão 1968 FC 1
Jenifer Costa (2) e Cátia Almendra; Margarida Barbosa

GDRC Os Sandinenses 10 UD Lagoas 0
Ana Flávia (3), Ana Fernandes (2), Marina Castro (2), Rita Amorim, Vanessa Rodrigues e Ana Filipa

Série B

UD Sousense 0 AD Grijó 2
Marlene Araújo e Juliana Silva

AJEF Hernâni Gonçalves 8 CF Oliveira Douro 2
Patrícia Lei Teixeira (2), Ilda Gomes (2), Aninhas (2), Inês Styliano e Barbosinha; Antónia Monteiro e Rosana Silva

Série C

Viseu 2001 ADSC 24 CD Tarei 0
Francisca Ferreira (8), Inês Roque (8), Débora Esteves (5), Laura Rochinha (2) e Leila Tomaz

AC Cucujães 12 Fiães SC 1
Sara Leal (3), Jéssica Silva (3), Bárbara Lopes (2), Rafaela Freitas, Raquel Rodrigues, Ana João e auto golo; Marta Sousa

FC Cesarense 2 Valadares Gaia FC “B” 4
Ana Manuel e Susana Rocha; Joana Martins (2) e Rita Machado (2)

Série D

AD Poiares 4 Fundação Laura Santos 3
Liliana Carvalho (3) e Carol; Sara Ferreira (3)

Clube Condeixa 2 SM Murtoense 1
Sónia Costa (2); Minga

Lordemão FC 4 AR Meirinhas 1
Tânia Santos, Sara, Dina Alves e Liliana Nunes; Inês Simões

Seia FC 3 MD Eirolense 0
Inês Gomes, Beatriz Furtado e Helena Coutinho

Série E

UFC Almeirim 1 GD Os Vidreiros 8
Márcia Caseiro; Mariana Rosa (3), Telma, Mariana Pereira, Beatriz Grumete, Maria Vala e Xana

GC Alcobaça 0 CA Ouriense 6
Filipa Matos (2), Rita Santos, Daniela Pereira, Flávia Fartaria e auto golo

UD Ponte Frielas 5 CP Pego 0
Débora Gomes (3), Marta Meira e Raquel Leitão

Série F

Amora FC 3 GDC Bairro Santo António 0
Lili Venegas (3)

Palmelense FC 3 CAC Pontinha 5
Maria Carracha, Raquel Vicente e Rita Barreto; Madalena Lopes (3) e Rita Silva (2)

EFF Setúbal 1 Atlético CP 4
Ana Chora; Ana Gama (2), Sara Pardal e Jéssica Soares

SU Sintrense 3 FC Castrense 4
Sara Martins (2) e Marta Bernardo; Inês Filipa (2), Elena Mónica e Catarina Cuiça

Guia FC 1 FC Barreirense 0
Ana Santiago

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *