Golos da Jornada: Isabel Brás em destaque com 15 golos

Isabel Brás

Numa jornada com muitos golos temos a destacar os 15 golos apontados por Isabel Brás do CS Bonitos Amorim.

Também de assinalar os 7 golos marcados por Susana Rocha do FC Cesarense bem como os 5 da autoria de Noémia Baptista também do FC Cesarense.

Outra jogadora em destaque foi Mariana Fontes do SU Sintrense com 4 golos.

De realçar ainda Bia Soares da Casa Povo Martim, Esquerdinha do SM Murtoense, Flavia Fartaria do CA Ouriense e Jéssica Soares do Atlético CP todas com 3 golos.

Por último uma palavra para todas as jogadoras que bisaram e que foram: Tatiana Pinto e Ana Borges do Sporting CP, Mariana Coelho do GD Estoril Praia, Joana Vieira do C Futebol Benfica, Catarina Pereira a Levezinha da Casa Povo Martim, Maria Gaspar, Joana Furtado, Luisa Rodrigues, Catarina Peixoto e Catarina Moita todas do CS Bonitos Amorim, Rosana Silva do CF Oliveira Douro, Barbosinha da AJEF Hernâni Gonçalves, Nádia Ribeiro do Boavista FC, Eliana Pinho do FC Cesarense, Joana Martins do Valadares Gaia FC, Ana Cláudia do Seia FC, Tânia Santos do Lordemão FC, Marina Figueiredo do Clube Condeixa, Ana Cláudia do CA Ouriense, Patricia Teixeira do Guia FC, Ana Soeiro do FC Castrense, Marta Bernardo do SU Sintrense e Mafalda Marques do Atlético CP.

Liga Allianz

Sporting CP 8 UR Ferreirense 0
Tatiana Pinto (2), Ana Borges (2), Carole Costa, Ana Leite, Fátima Pinto e Neuza Besugo

GD Estoril Praia 3 Valadares Gaia FC 0
Mariana Coelho (2) e Mafalda Marujo

C Futebol Benfica 4 UR Cadima 0
Joana Vieira (2), Carla Silva e Andreia Silva

GDC A-dos-Francos 1 Boavista FC 4
Maria Jesus; Paulinha, Blanca Landart, Rita Pereira e Beatriz Rodrigues

Clube Albergaria 3 Quintajense FC 0
Patricia Oliveira, Ticha Sá e Daniela Silva

Vilaverdense FC 1 SC Braga 1
Sara Brasil; Silvia Rebelo

Campeonato de Promoção, 1.ª Fase

Série A

SC Freamunde 0 Casa Povo Martim 8
Bia Soares (3), Catarina Pereira (2), Nair Marques, Joana Martins e Márcia Vieira

SC Braga “B” 5 FC Pedras Rubras 0
Rita Ribeiro; Eduarda Teixeira, Madalena Lopes. Guida Leite e Bete Santos

Ribeirão 1968 FC 0 GDRC Os Sandinenses 0

CS Bonitos Amorim 26 UD Lagoas 0
Isabel Brás (15), Maria Gaspar (2), Joana Furtado (2), Luisa Rodrigues (2), Catarina Peixoto (2), Catarina Moita (2) e Guida Silva

Série B

CF Oliveira Douro 3 UD Sousense 0
Rosana Silva (2) e Ana Moura

AD Escola Futebol 115 0 AJEF Hernâni Gonçalves 3
Barbosinha (2) e Patricia Lei Teixeira

Boavista FC “B” 4 AD Argoncilhe 1
Nádia Ribeiro (2), Marta Baptista e Maria João; Mariana Duarte

AD Grijó 2 FC Parada 1
Marlene Araújo e Mariana Pereira; Ana Rocha

Série C

CD Tarei 0 FC Cesarense 18
Susana Rocha (7), Noémia Baptista (5), Eliana Pinho (2), Joana Oliveira, Tininha, Ana Ferreira e auto golo

AD Ovarense 3 Viseu 2001 ADSC 2
Mariana Campino, Rute Silva e Catarina Soares; Francisca Ferreira e Leila Tomaz

Valadares Gaia FC “B” 2 AC Cucujães 3
Joana Martins (2); Sara Leal, Alicia Viegas e Jéssica Silva

Série D

Fundação Laura Santos 1 Seia FC 3
Rafaela Silva; Ana Cláudia (2) e Marta Freixo

SM Murtoense 3 AD Poiares 4
Esquerdinha (3); Liliana Carvalho, Mafalda Bento, Marisa Simões e Joana Nunes

MD Eirolense 0 Lordemão FC 2
Tânia Santos (2)

AR Meirinhas 0 Clube Condeixa 2
Marina Figueiredo (2)

Série E

CA Ouriense 7 UFC Almeirim 0
Flávia Fartaria (3), Ana Cláudia (2), Cristiana Duarte e Patricia Ribeiro

Casa Povo Pego 0 GC Alcobaça 2
Mariana Teodósio e Diana Gata

Série F

Amora FC 1 Guia FC 2
Iris Folques; Patrícia Teixeira (2)

FC Barreirense 2 Palmelense FC 2
Carina Panóias e Joana Gaio; Lara Matos e Raquel Vicente

CAC Pontinha 1 FC Castrense 2
Catarina Paiva; Ana Soeiro (2)

SU Sintrense 8 EFF Setúbal 0
Mariana Fontes (4), Marta Bernardo (2), Bárbara Ricardo e Solange Cardoso

GDC B.Santo António 1 Atlético CP 8
Patrícia Foito; Jéssica Soares (3), Mafalda Marques (2), Ana Gama, Cátia Sousa e Rita Inglês

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *