Golos da Jornada: Beta Silva em destaque ao apontar 11 golos

Beta Silva

Beta Silva da AD Ovarense foi a figura da semana ao apontar 11 golos na jornada deste fim de semana.

Outra figura em destaque foi Flávia Fartaria do CA Ouriense que apontou 8 golos.

Outras jogadoras a destacar são Rute Silva da AD Ovarense com 6 e Joana Martins do Valadares Gaia FC com 4 golos respectivamente.

Diana Silva do Sporting CP, Ana Rocha do FC Parada e Marina Santos do CA Ouriense estiveram em particular evidência ao fazerem 3 vezes o gosto ao pé.

Por último salientamos ainda Tatiana Pinto do Sporting CP, Catarina Lopes do GDC A-dos- Francos, Catarina Machado do Vilaverdense FC, Laura Luís e Pauleta do SC Braga, Liliana Ribeiro da AD Lousada, Margarida Barbosa do Ribeirão 1968 FC, Joana Cunha do SC Freamunde, Helena Santos da AD Escola Futebol 115, Mariana Pereira da AD Grijó, Náninha da UD Sousense, Aninhas da AJEF Hernâni Gonçalves, Catarina Soares da AD Ovarense, Tânia Santos do Lordemão FC, Sara Ferreira da Fundação Laura Santos, Sónia Costa do Clube Condeixa, Ana Cláudia, Anita Santos e Daniela Pereira do CA Ouriense, Ana Soeiro do FC Castrense, Jenniely Oliveira e Patrícia Teixeira do Guia FC, Jéssica Soares do Atlético CP, Rita Silva e Joana Rodrigues do CAC Pontinha e Natacha Freitas do CF Carvalheiro todas com 2 golos marcados.

Liga Allianz

C Futebol Benfica 0 GD Estoril Praia 0

Sporting CP 8 UR Cadima 1
Diana Silva (3), Tatiana Pinto (2), Carole Costa, Fátima Pinto e Sharon Wojcik; Andreia Santos

GDC A-dos-Francos 3 UR Ferreirense 2
Catarina Lopes (2) e Maria Baleia; Jéssica Pastilha e Pisca

Clube Albergaria 2 Boavista FC 0
Patrícia Oliveira e Daniela Silva

Vilaverdense FC 3 Quintajense FC 0
Catarina Machado (2) e Sara Brasil

SC Braga 6 Valadares Gaia FC 0
Laura Luis (2), Pauleta (2), Andreia Norton e Jana Cavalcante

Campeonato de Promoção

Série A

FC Pedras Rubras 0 Casa Povo Martim 3
Salomé Mota, Tânia Costa e Márcia Vieira

UD Lagoas 0 AD Lousada 3
Liliana Ribeiro (2) e Patricia Ribeiro

Ribeirão 1968 FC 3 SC Freamunde 2
Margarida Barbosa (2) e Ana Rita Azevedo; Joana Cunha (2)

CS Bonitos Amorim 1 SC Braga “B” 4
Lau; Kika Silva, Maria Coelho, Bete Santos e Auto golo

Série B

AD Escola Futebol 115 2 CF Oliveira Douro 1
Helena Santos (2); Vera Pinto

Boavista FC “B” 1 AD Grijó 3
Catarina Costa; Mariana Pereira (2) e Marlene Araújo

AD Argoncilhe 1 UD Sousense 3
Adriana Santos; Náninha (2) e Iolanda Paiva

FC Parada 6 AJEF Hernâni Gonçalves 5
Ana Rocha (3), Andreia Moreira, Márcia Moreira e Vânia Moreira; Aninhas (2), Barbosinha , Luana Monteiro, Rita Pinto

Série C

Fiães SC 1 Valadares Gaia FC “B” 8
Cristiana Mota; Joana Martins (4),Rita Machado, Joana Neves, Beatriz Correia e Belinha

AD Ovarense 22 CD Tarei 0
Beta Silva (11), Rute Silva (6), Catarina Soares (2), Mariana Campino, Beatriz Jordão e Diana Gonçalves

AC Cucujães 0 Viseu 2001 ADSC 2
Débora Esteves e Inês Aguiar

Série D

AD Poiares 0 Lordemão FC 2
Tânia Santos (2)

AR Meirinhas 1 SM Murtoense 1
Juliana Antunes; Ana Silva

MD Eirolense 0 Fundação Laura Santos 5
Sara Ferreira (2), Rafaela Silva, Márcia rebelo e Beatriz Silva

Seia FC 1 Clube Condeixa 2
Marta Freixo; Sónia Costa (2)

Série E

CP Pego 0 CA Ouriense 21
Flávia Fartaria (8), Marina Santos (3), Ana Cláudia (2), Anita Santos (2), Daniela Pereira (2), Rita Santos, Filipa Matos, Nana e Cristiana Duarte

UD Ponte Frielas 2 UFC Almeirim 1
Débora Gomes e Nádia Abreu; Márcia Caseiro

Série F

FC Castrense 4 Palmelense FC 2
Ana Soeiro (2), Ana Gil e Daniela Oliveira; Ana Roque e Lara Matos

EFF Setúbal 0 Guia FC 7
Jenniely Oliveira (2), Patrícia Teixeira (2), Catarina Carmo, Beatriz Fernandes e Soraia Silva

Atlético CP 2 Amora FC 4
Jéssica Soares (2) ; Soraia Albuquerque, Nádia Zurga, Sara Ferreira e Mariana Alberto

SU Sintrense 2 FC Barreirense 1
Mariana Fontes e Bárbara Ricardo; Márcia Duarte

GDC Bairro St. António 0 CAC Pontinha 7
Rita Silva (2), Joana Rodrigues (2), Rita Valente, Aline Ferreira e Madalena Lopes

Série Madeira

CF Carvalheiro 5 Arca d’Ajuda 0
Natacha Freitas (2), Mónica Ferraz, Mariana Oliveira e Luisa Robison

2 Replies to “Golos da Jornada: Beta Silva em destaque ao apontar 11 golos

  1. Maria Alberto as equipas apuradas para a 2.ª Fase são no Grupo A: SC Braga “B” , Hernâni Gonçalves, AD Ovarense e Grijó; No Grupo B: Clube Condeixa, CA Ouriense, FC Castrense e o vencedor da Série Madeira que será o GD Apel ou Maritimo Madeira. O U.Madeira ainda não esta afastado mas as hipóteses são pequenas

Deixe um comentário