Golos da Jornada: Joana Martins em destaque com 4 golos

Joana Martins

Joana Martins do Valadares Gaia FC esteva em evidência ao apontar 4 golos na jornada da Taça de Promoção deste fim de semana.

De destacar os 3 golos de Diana Silva no jogo da Taça de Portugal Allianz, como também os 3 golos apontados na Taça de Promoção por Anabela Moreira da AD Lousada, Joana Cunha do SC Freamunde e Náninha da UD Sousense.

De assinalar por fim as jogadoras que bisaram nos jogos deste fim de semana e que foram:

Laura Luís do SC Braga, Catarina Pereira a Levezinha da Casa Povo Martim, Cristiana Rajão do FC Pedras Rubras, Bruna Rocha do Boavista FC, Helena Santos da AD Escola Futebol 115, Ana Santos da UD Sousense, Catarina Rebelo e Mariana Oliveira do AC Cucujães, Filipa Vieira do Viseu 2001 ADSC, Márcia Caseiro da UFC Almeirim, Débora Gomes da UD Ponte Frielas e Eduarda Cruz do CAC Pontinha.

Taça de Portugal Allianz

SC Braga 6 CA Ouriense 0
Laura Luís (2), Edite Fernandes, Andreia Norton, Guita e auto golo

GD Estoril Praia 1 Sporting CP 6
Filipa Rodrigues; Diana Silva (3), Tatiana Pinto, Sharon Wojcik e Solange Carvalhas

Taça Nacional de Promoção

Série A

GDRC Os Sandinenses 3 Ribeirão 1968 FC 3
Margarida Silva, Ana Machado e auto golo; Kátia Silva, Margarida Barbosa e Soraia Gomes

Casa Povo Martim 2 CS Bonitos Amorim 0
Catarina Pereira (2)

Série B

UD Lagoas 1 AD Lousada 7
Viviana Fernandes; Anabela Moreira (3), Cláudia Fonseca, Ana Perdigão, Sumol e Sara Menezes

FC Pedras Rubras 2 SC Freamunde 3
Cristiana Rajão (2); Joana Cunha (3)

Série C

CF Oliveira Douro 0 Boavista FC “B” 5
Bruna Rocha (2), Ana Azevedo, Paulinha e Flávia Marinho

AD Escola Futebol 115 3 FC Parada 3
Helena Santos (2) e Adriana Magina; Ana Rocha, Andreia Moreira e Vânia Moreira

Série D

AD Argoncilhe 0 UD Sousense 8
Náninha (3), Ana Santos (2), Diana Cangalhas, Iolanda Cardoso e Márcia Macedo

Fiães SC 0 Valadares Gaia FC “B” 6
Joana Martins (4), Ana Cerqueira e Andreia Freitas

Série E

AC Cucujães 5 CD Tarei 0
Catarina Rebelo (2), Mariana Oliveira (2) e Sara Leal

Viseu 2001 ADSC 3 FC Cesarense 1
Filipa Vieira (2) e Inês Aguiar; Noémia Baptista

Série F

Seia FC 2 MD Eirolense 0
Beatriz Furtado e Inês Seves

SM Murtoense 1 Fundação Laura Santos 1
Cátia Vilar; Rafaela Silva

Série G

GD Os Vidreiros 3 Lordemão FC 2
Maria Lagoa, Mariana Rosa e Jéssica Salgado; Liliana Nunes e Tânia Santos

AR Meirinhas 0 AD Poiares 2
Rute Rodrigues e Beatriz Coimbra

Série H

Casa Povo Pego 0 UFC Almeirim 5
Márcia Caseiro (2), Márcia Graça, Bruna Simões e Inês Pinto

GC Alcobaça 1 UD Ponte Frielas 4
Luana Rebelo; Débora Gomes (2), Catarina Lopes e Mariana Prazeres

Série I

CAC Pontinha 6 FC Barreirense 1
Eduarda Cruz (2), Marta Mendes, Rita Silva, Rita Valente e Carla Fortes; Márcia Crespo

SU Sintrense 2 Atlético CP 1
Sara Martins e Marta Bernardo; Inês Portugal

Série J

GDC Bairro Santo António 0 Palmelense FC 1
Ana Silva

Amora FC 2 Guia FC 0
Rafaela Ventura e auto golo

Deixe um comentário