Guia da Época do EURO Feminino Sub-17

Já são conhecidas as equipas que vão disputar a ronda de elite do EURO Feminino Sub-17, com 26 selecções, entre elas Portugal, a fazerem companhia à Alemanha e à campeã em título Espanha no sorteio de 23 de Novembro.

A Holanda tem estado em plano de evidência©Getty Images

Já são conhecidas as equipas que vão disputar a ronda de elite do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA, com as 26 selecções que ultrapassaram a fase de qualificação, entre elas Portugal, a fazerem companhia às cabeças-de-série Alemanha e Espanha.

Ao todo, 44 das 47 selecções participantes, entre elas Portugal, disputaram mini-torneios, com a Espanha, detentora do troféu, e a Alemanha, já apuradas directamente para a ronda de elite e a anfitriã Bulgária já apurada para a fase final, a disputar em Maio. O sorteio da ronda de elite está marcado para 23 de Novembro.

Qualificados para a  ronda de elite: Áustria, Bélgica, República Checa, Dinamarca, Inglaterra, Finlândia, França, Geórgia, Alemanha (isenta), Grécia, Hungria, Islândia, Itália, Holanda, Irlanda do Norte, Noruega, Polónia, Portugal, República da Irlanda, Rússia, Sérvia, Escócia, Eslováquia, Eslovênia, Espanha (detentora, isenta), Suécia, Suíça, País de Gales

Resumo da final de 2018: Alemanha 0-2 Espanha
Resumo da final de 2018: Alemanha 0-2 Espanha

Grupos da fase de qualificação
Grupo 1
Apurados: 
Dinamarca, República Checa

Grupo 2
Apurados: 
Noruega, Rússia

Grupo 3
Apurados:
 Itália, Finlândia

Grupo 4
Apurados: 
Polónia, Escócia, Eslováquia*

Grupo 5
Apurados: 
Inglaterra, Islândia

Grupo 6
Apurados: 
Bélgica, Portugal

Grupo 7
Apurados: 
Sérvia, República da Irlanda, Sérvia, País de Gales*

Grupo 8
Apurados: 
Áustria, Eslovénia

Grupo 9
Apurados: 
Grécia, Suíça, Irlanda do Norte*

A França impressionou favoravelmente

A França impressionou favoravelmente©PETR Stojanovski

Grupo 10
Apurados: França, Hungria

Grupo 11
Apurados:
 Holanda, Suécia, Geórgia*

*quatro melhores terceiros classificados

Apurados directamente para a ronda de elite: Alemanha, Espanha (detentora do troféu)

Apurada directamente para a fase final: Bulgária (anfitriã)

Caminho para a Bulgária
• Os dois primeiros classificados de cada grupo mais os quatro terceiros classificados com melhor registo frente a primeiro e segundo do respectivo grupo juntam-se à Alemanha e à campeã Espanha no sorteio da ronda de elite, agendado para 23 de Novembro de 2018, tendo depois os jogos lugar na Primavera de 2019.

• Os sete vencedores dos grupos da ronda de elite vão juntar-se à Bulgária na fase final, a disputar de 5 a 17 de Maio de 2019.

In https://pt.uefa.com

Sandra Costa

O futebol faz parte da minha vida. Desde cedo que jogo futebol e decidi criar o Portal Futebol Feminino em Portugal porque senti que ninguém conhecia, sabia ou falava de futebol feminino.

Deixe um comentário