Sporting já conhece os adversários na UEFA Women’s Chapions League

O sorteio da fase de qualificação já se realizou, com o Sporting a ficar no Grupo 10 com Avaldsnes, Osijek e ŽFK Dragon 2014.

  • Jogos disputados no sistema de mini-torneio a 7, 10 e 13 de Agosto.
  • Os vencedores dos dez grupos da fase de qualificação e os dois segundos classificados com melhor registo frente a primeiro e terceiro do respectivo grupo seguem para o sorteio dos 16 avos-de-final, a 17 de Agosto, onde se juntam às 20 equipas automaticamente apuradas.

Sorteio completo

Grupo 1: Ajax (NED), Thór/KA (ISL), Wexford Youths (IRL), Linfield (NIR, anfitrião)

Grupo 2: FC Minsk (BLR), Somatio Barcelona FA (CYP), Olimpija Ljubljana (SVN, anfitrião), Slovan Bratislava (SVK)

Grupo 4: Slavia Praha (CZE), MTK Hungária (HUN, anfitrião), Ataşehir Belediyespor (TUR), Mitrovica (KOS)

Grupo 5: ŽFK Spartak (SRB), Basel (SUI), Pandor Qiryat Gat (ISR), Breznica Pljevlja (MNE, anfitrião)

Grupo 6: Olimpia Cluj (ROU), WFC Khakhiv (UKR, anfitrião), Cardiff Met (WAL), Birkirkara (MLT)

Grupo 7: BIIK-Kazygurt (KAZ), Austria Wien (AUT), Akadimia Elpides Karditsas (GRE), Rigas Futbola skola (LVA, anfitrião)

Grupo 8: SFK 2000 Sarajevo (BIH, anfitrião), Pärnu (EST), Vllaznia (ALB), Agarista – SS Anenii Noi (MDA)

Grupo 9: Gintra Universitetas (LTU, anfitrião), NSA Sofia (BUL), Honka (FIN), EBS/Skála (FRO)

Grupo 10: Avaldsnes (NOR), Osijek (CRO, anfitrião), Sporting CP (POR), ŽFK Dragon 2014 (MKD)

  • O Glasgow City e o Slavia Praha serão cabeças-de-série no sorteio dos 16 avos-de-final em caso de apuramento.
  • Basel, Austria Wien, Górnik Łęczna, Somatio Barcelona FA, Anderlecht, Akadimia Elpides Karditsas, EBS/Skála, Mitrovica e Agarista – SS Anenii Noi assinalam a estreia na prova.

Como funcionou o sorteio

• O detentor do troféu, Lyon, os campeões e vice-campeões dos oito países melhor posicionados no ranking (uma lista na qual se inclui o Lyon) e os campeões dos países colocados no 9º, 10º, 11º e 12º lugar do ranking (Suíça, República Checa, Áustria e Noruega) de acordo com o ranking de coeficientes por país ficam isentos desta fase e passam directamente aos 16 avos-de-final, como determinado pela lista de acesso.

• Os restantes 40 clubes participantes (os vice-campeões de Suíça, República Checa, Áustria e Noruega e os campeões  dos outros 36 países) terão de disputar a fase de qualificação, entre 7 e 13 de Agosto, para lutarem pelas 12 vagas ao lado das 20 equipas apuradas directamente para os 16 avos-de-final.

• Para o sorteio desta fase de qualificação as 40 equipas são divididas em quatro categorias de cabeças-de-série de acordo com os respectivos coeficientes; todos os grupos contarão com um clube de cada categoria de cabeças-de-série..

Dez clubes foram designados como anfitriões: Glasgow City, Gintra Universitetas, SFK 2000 Sarajevo, MTK Hungária, Osijek, Kharkiv, Olimpija Ljubljana, Breznica Pljevlja, Rīgas Futbola skola e Linfield. Estes clubes serão pré-seleccionados como anfitriões dos mini-torneios e serão sorteados a partir de um pote à parte para eles designado (Pote 1), sendo colocados na sua posição respectiva do grupo para o qual forem sorteados de acordo com a sua categoria de cabeças-de-série.

• Os restantes clubes serão depois sorteados a partir do Pote 2 (posição de cabeça-de-série 4), Pote 3 (posição de cabeça-de-série 3), Pote 4 (posição de cabeça-de-série 2) e Pote 5 (posição de cabeça-de-série 1), sendo distribuídos por cada grupo de acordo com a respectiva categoria de cabeças-de-série.

• Os vencedores dos dez grupos da fase de qualificação e os dois segundos classificados com melhor registo frente a primeiro e terceiro do respectivo grupo seguem para o sorteio dos 16 avos-de-final, a 17 de Agosto; os jogos desses 16 avos-de-final, disputados a duas mãos, terão lugar em Setembro.

Pote 1 (anfitriões)
Glasgow City (SCO) coefficient 35.415 – posição de cabeças-de-série: 1
Gintra Universitetas (LTU) 25.270 – posição de cabeças-de-série: 1
SFK 2000 Sarajevo (BIH) 14.630 – posição de cabeças-de-série: 1
MTK Hungária (HUN) 11.960 – posição de cabeças-de-série: 2
Osijek (CRO) 11.305 – posição de cabeças-de-série: 2
WFC Khakhiv (UKR) 10.470 – posição de cabeças-de-série: 2
Olimpija Ljubljana (SVN) 4.300 – posição de cabeças-de-série: 3
Breznica Pljevlja (MNE) 1.660 – posição de cabeças-de-série: 4
Rigas Futbola skola (LVA) 1.330 – posição de cabeças-de-série: 4
Linfield (NIR) 0.660 – posição de cabeças-de-série: 4

Pote 2 (posição de cabeças-de-série: 4)
Slovan Bratislava (SVK) 2.155
EBS/Skála (FRO) 0.990
Mitrovica (KOS) 0.330
Birkirkara (MLT) 0.165
Agarista – SS Anenii Noi (MDA) 0.165
Martve (GEO) 0.000
ŽFK Dragon 2014 (MKD) 0.000

Pote 3 (posição de cabeças-de-série: 3)
Sporting CP (POR) 5.465
Wexford Youths (IRL) 5.305
Vllaznia (ALB) 4.655
Ataşehir Belediyespor (TUR) 4.290
Anderlecht (BEL) 4.125
Akadimia Elpides Karditsas (GRE) 3.135
Honka (FIN) 3.135
Cardiff Met (WAL) 2.660
Pandor Qiryat Gat (ISR) 2.480

Pote 4 (posição de cabeças-de-série: 2)
Basileia (SUI) 10.890
Thór/KA (ISL) 9.930
Pärnu (EST) 8.645
Austria Wien (AUT) 8.415
NSA Sofia (BUL) 6.650
Górnik Łęczna (POL) 6.600
Somatio Barcelona FA (CYP) 5.940

Pote 5 (posição de cabeças-de-série: 1)
Slavia Praha (CZE) 45.550
BIIK-Kazygurt (KAZ) 28.920
ŽFK Spartak (SRB) 19.285
Olimpia Cluj (ROU) 15.960
FC Minsk (BLR) 14.460
Avaldsnes (NOR) 13.920
Ajax (NED) 13.250

• O KÍ Klaksvík, única equipa a ter participado em todas as primeiras 17 edições já realizadas da prova feminina de clubes da UEFA, fica esta temporada de fora depois de ter perdido o título de campeã das Ilhas Faroé para o EBS/Skála em 2017.

Calendário do torneio
Sorteio da fase de qualificação: 22 de Junho
Fase de qualificação: 7 a 13 de Agosto
Sorteio dos 16 avos-de-final: 17 de Agosto
16 avos-de-final: 12/13 e 26/27 de Setembro
Sorteio dos oitavos-de-final: 1 de Outubro
Oitavos-de-final: 16/17 de Outubro e 31 de Outubro/1 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 9 de Novembro
Quartos-de-final: 20/21 e 27/28 de Março
Meias-finais: 20/21 e 27/28  de Abril
Final: 18 de Maio de 2019, Estádio Ferencváros, Budapeste
In pt.uefa.com

AnaSilva

Adepta do desporto em geral, mas apaixonada pela modalidade REI (Futebol). Passei a fazer parte deste projecto Portal Futebol Feminino em Portugal com a intenção de poder ajudar na divulgação e promoção do Futebol Feminino.

One Reply to “Sporting já conhece os adversários na UEFA Women’s Chapions League”

Deixe um comentário