Sub-19: Eleitas para o 1.º Torneio de Apuramento

Foto: FPF

José Paisana já divulgou a lista de jogadoras que vai iniciar a qualificação para o Campeonato da Europa Suíça-2018.

O Treinador Nacional José Paisana divulgou, esta sexta-feira, a convocatória para o 1.º Torneio de Apuramento para o Campeonato da Europa Suíça-2018.

Portugal está inserido no Grupo 5 da competição, realizando o primeiro jogo frente à Irlanda do Norte, a 17 de outubro, em Tondela.

Seguem-se os encontros frente às seleções de Chipre, no dia 20, em Mangualde, e Noruega, a 23 de outubro, em Viseu.

Nesta fase de qualificação, participam 48 equipas divididas em 12 grupos. A Suíça não entra no torneio porque será a anfitriã da fase final, que irá decorrer entre 18 e 30 de julho,

Os dois primeiros de cada grupo, além dos quatro melhores terceiros classificados, seguem para a Ronda de Elite de apuramento, cujo sorteio irá acontecer a 24 de novembro.

Concentração a 10 de outubro

As internacionais portuguesas chamadas por José Paisana concentram-se a 10 de outubro, terça-feira, no Centro de Estágios de Rio Maior.

A armada lusa vai cumprir oito treinos em Rio Maior, antes da partida para Viseu, onde irá disputar o primeiro jogo de qualificação, frente à Irlanda do Norte., a 17 de outubro.

Eis a lista completa de convocadas:

CA Ouriense – Juliana Domingues
Clube Albergaria – Daniela Silva
Estoril Praia – Catarina Amado
FC Metz – Océane Brandão
Prozis/Vilaverdense FC – Andreia Faria, Cláudia Machado, Diva Meira, Paula Ferreira
SC Braga – Inês Queiroga
Sporting SAD – Carolina Vilão, Constança Silva, Inês Macedo, Inês Pereira, Joana Martins, Neuza Besugo
União Rec. Cadima – Nicole Nunes
Valadares Gaia FC – Andreia Freitas, Beatriz Correia, Carolina Rocha, Inês Maia

DESCARREGUE AQUI O MAPA DE INTERNACIONALIZAÇÕES DAS JOGADORAS CONVOCADAS

Programa de atividades da Equipa das Quinas:

10 outubro 2017 | Terça-feira
14H00 
Concentração – Gare do Oriente
17h30 Treino – CE Rio Maior

11 outubro 2017 | Quarta-feira
17h00 
Treino – CE Rio Maior

12 outubro 2017 | Quinta-feira
10h30 
Treino – CE Rio Maior
17h00 Treino – CE Rio Maior

13 outubro 2017 | Sexta-feira
10h30
 Treino – CE Rio Maior
17h00 Treino – CE Rio Maior

14 outubro 2017 | Sábado
10h30
 Treino – CE Rio Maior

15 outubro 2017 | Domingo
10h30 
Treino – CE Rio Maior
14h00 Partida para Viseu
16h30 Chegada a Viseu

16 outubro 2017 | Segunda-feira
10h30 
Treino

17 outubro 2017 | Terça-feira
16h00
 JOGO IRLANDA DO NORTE-PORTUGAL – Estádio João Cardoso, Tondela

18 outubro 2017 | Quarta-feira
10h30
 Treino

19 outubro 2017 | Quinta-feira
10h30
 Treino

20 outubro 2017 | Sexta-feira
16h00
 JOGO PORTUGAL-CHIPRE – Estádio Municipal de Mangualde

21 outubro 2017 | Sábado
10h30
 Treino

22 outubro 2017 | Domingo
10h30 
Treino

23 outubro 2017 | Segunda-feira
15h00 
JOGO PORTUGAL-NORUEGA – Estádio Municipal do Fontelo, Viseu

 

In fpf.pt

Joana Lima

Desde 2011 comecei a assistir a alguns jogos na TV. Depois da final da Champions, apaixonei-me por este desporto. Não escrevo com o Novo Acordo Ortográfico.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *