Liga dos Campeões: Ronda de qualificação

A ronda de qualificação da Liga dos Campeões conta com 40 equipas, entre as quais a equipa portuguesa do SC Braga.

 

LSK Kvinner encontrou Linfield nos quartos de finais da edição de 2018/2019 ©Sportpix.be

Um record de 62 equipas de 50 associações entram na edição 2019/20 da Liga dos Campeões da UEFA. 40 destas equipas estão envolvidas na ronda de qualificação que começou no dia 7 de agosto de 2019.

Os grupos

Grupo 1SFK 2000 Sarajevo (BIH, anfitriãs), Breidablik (ISL), ASA Tel-Aviv University, ŽFK Dragon 2014 (MKD)

Grupo 2Universitatea Olimpia Cluj (ROU), NSA Sofia (BUL), Breznica Pljevlja (MNE, anfitriãs), Mitrovica (KOS)

Grupo 3: Hibernian (SCO), Pomurje Beltinci (SVN, anfitriãs), Cardiff Met (WAL), FC Nike (GEO)

Grupo 4FC Minsk (BLR)Kharkiv (UKR, anfitriãs), ŽNK Split (CRO), Bettembourg (LUX)

Grupo 5ŽFK Spartak (SRB), Ferencváros (HUN), Slovan Bratislava (SVK, anfitriãs), Agarista – SS Anenii Noi (MDA)

Grupo 6: BIIK-Kazygurt (KAZ), PK-35 Vantaa (FIN), Flora Tallinn (EST, anfitriãs), EBS/Skála (FRO)

Grupo 7: Apollon LFC (CYP), Sturm Graz (AUT), Braga (POR), Rīgas Futbola skola (LVA, anfitriãs)

Grupo 8: LSK Kvinner (NOR), PAOK (GRE), Anderlecht (BEL, anfitriãs), Linfield (NIR)

Grupo 9FC Twente (NED, anfitriãs), Górnik Łęczna (POL), Beşiktaş (TUR), Alashkert (ARM)

Grupo 10Gintra Universitetas (LTU, anfitriãs), Vllaznia (ALB), Wexford Youths (IRL), Birkirkara (MLT)

  • A equipas vencedoras do grupo avançam para se juntarem às 22 equipas na ronda de 32 equipas
  • Equipas estreantes: Braga, SplitNK Split, Beşiktaş, Flora Tallinn, FC Nike, Alashkert (os primeiros candidatos arménios desde o colégio Yerevan na edição inaugural de 2001/02)
  • A LSK chegou aos quartos-de-final da época passada e a Breidablik fez o mesmo em 2006/07
  • O BIIK-Kazygurt venceu o Barcelona por 3-1 na primeira mão dos oitavos-de-final da época passada, os únicos golos sofridos pelos Blaugrana antes da final.

Calendário do torneio

Ronda de qualificações: 7, 10 & 13 agosto 2019
Sorteio da ronda de 32 equipas: 16 agosto 2019, Nyon
Ronda de 32 equipas: 11/12 & 25/26 setembro 2019
Sorteio da ronda de 16 equipas: 30 setembro 2019, Nyon
Ronda de 16 equipas: 16/17 & 30/31 outubro 2019
Sorteio dos quartos-de-final e meia-final: 8 novembro 2019, Nyon
Quartos-de-final: 24/25 March & 1/2 abril 2020
Semi-finais: 25/26 April & 2/3 maio 2020
Final (Viola Park, Vienna): 24 maio 2020

Equipas que entram diretamente para a ronda de 32 equipas

1 Lyon (FRA, holders) 129.865
2 Wolfsburg (GER) 112.575
3 Paris Saint-Germain (FRA) 99.865
4 Barcelona (ESP) 91.160
5 Bayern München (GER) 67.575
6 Slavia Praha (CZE) 59.870
7 Manchester City (ENG) 59.655
8 Brøndby (DEN) 50.045
9 Fortuna Hjørring (DEN) 47.045
10 FC Zürich (SUI) 44.230
11 Glasgow City (SCO) 34.085
12 Atlético Madrid (ESP) 33.160
13 Sparta Praha (CZE) 32.870
14 Fiorentina (ITA) 26.890
15 St. Pölten (AUT) 20.270
16 Arsenal (ENG) 17.655
17 Piteå (SWE) 17.655
18 Göteborg (SWE) 17.655
19 Juventus (ITA) 14.890
20 Ryazan-VDV (RUS) 14.580
21 Lugano (SUI) 10.230
22 Chertanovo (RUS) 8.580

In https://www.uefa.com

Sandra Costa

O futebol faz parte da minha vida. Desde cedo que jogo futebol e decidi criar o Portal Futebol Feminino em Portugal porque senti que ninguém conhecia, sabia ou falava de futebol feminino.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *